Wave-Gotik-Treffen 2019 – Der Countdown für die 28. Auflage läuft!

Wave Gotik Treffen

Ab Freitag zieht es wieder tausende Besucher zum Wave-Gotik-Treffen, dass traditionell jedes Jahr am Pfingstwochenende stattfindet, nach Leipzig. Ganz nach dem Motto »Sehen und gesehen werden« wird sich die Stadt mit seinen wundervollen Locations zu Pfingsten, genauer gesagt vom 07.06. – 10.06., erneut traditionell in Schwarz färben und mit seinem besonderen Charme zum Anziehungspunkt für rund 20.000 Besucher aus allen Teilen der Welt. Hier wird aber nicht nur in 4 Tagen mit über 200 Künstler musikalisch mit allem, was die dunkle Szene zu bieten hat, aufgewartet, sondern auch das einzigartige Flair des Wave Gotik Treffen´s und die Hochkultur stehen bei vielen Besuchern hoch im Kurs.

Um die Vorfreude noch ein wenig zu steigern, wurden vor kurzem noch einmal mit elf Live-Acts nachgelegt: IN EXTREMO (D) , ARGENTUM FERRUM (D) , JAKUZI (TR) , INADE (D) , MORLAS MEMORIA (D) , THY ANTICHRIST (CO) , NACHTWINDHEIM (D) , WALDTRÄNE (D) , DK ZERO (USA) , HOCHMAIR & DIE ELEKTROHAND GOTTES (A/D) , ŸUROD (RUS)

Das diesjährige Line-Up sieht wie folgt aus:

NITZER EBB (GB) , AUTOMELODI (CDN) , CAMERATA MEDIOLANENSE (I) , ESCAPE WITH ROMEO (D) , GEOMETRIC VISION (I) , JUNGSTÖTTER (D) , SELOFAN (GR) , ST. MICHAEL FRONT (D) , THE FOREIGN RESORT (DK) , THE MOON AND THE NIGHTSPIRIT (H) , SEBASTIAN FITZEK (D) – Lesung „Der Insasse“ , IN2THESOUND (GB/D) – Mike Dudley & The Convent spielen The Sound , KING DUDE (USA) – volle Bandbesetzung , NACHTMAHR (AT) , BATTLE SCREAM (D) , OCTOBER BURNS BLACK (GB) , KÆLAN MIKLA (ISL) , UNTO ASHES (USA) , LENE LOVICH BAND (GB) – exklusiver Festival-Auftritt in Deutschland zum 40. Jubiläum des Albums „Stateless“ , FEHLFARBEN (D) – spielen „Monarchie und Alltag“ , CRADLE OF FILTH (GB) , HANTE. (F) , JOB KARMA (PL) , KONTRAVOID (CDN) , MICHAEL CASHMORE & SHALTMIRA (GB/LT) , SALLY DIGE (DK/CDN) , ALIEN VAMPIRES (GB) , AM NOT (GB) , AND THE GOLDEN CHOIR (D) , BRAGOLIN (NL) , MEGAHERZ (D) , HÄMATOM (D) , SAD LOVERS AND GIANTS (GB) , URZE DE LUME (P) , WITT (D) , VOWWS (AUS) , FREAKANGEL (EST) , A SLICE OF LIFE (B) , PLEASURE SYMBOLS (AUS) , JONATHAN BREE (NZ) , VELVET ACID CHRIST (USA) , SYSTEM NOIRE (D) , META MEAT (F) , CREUX LIES (USA) , EVI VINE (GB) , THE CREEPSHOW (CDN) , COPPELIUS (D) , M.I.N.E (D) , EMPATHY TEST (GB) , SCHATTENMANN (D) , AGONOIZE (D) , TAMARYN (USA) , ABSURD MINDS (D) , GROUND NERO (B) , SOMAN (D) , COLD SHOWERS (USA) , LORD OF THE LOST (D) , STILL CORNERS (USA) , HAUJOBB (D) , DYSTOPIAN SOCIETY (I) , DAS ICH (D) , THE CASSANDRA COMPLEX (GB) , VOID VISION (USA) , EGGVN (N) , SHE PLEASURES HERSELF (P) , MAERZFELD (D) , X-RX (D) , A SPELL INSIDE (D) , INKUBUS SUKKUBUS (GB) , GRAUSAME TÖCHTER (D) , SCHANDMAUL (D) , INTENT:OUTTAKE (D) , GITANE DEMONE QUARTET (USA) , OUL (D) , ARTWORK/BELLADONNA (D) , THE BELLWETHER SYNDICATE (USA) , KARIES (D) , SCARLET DORN (D) , DARKCELL (AUS) , AUTUMN (USA) – Europa-Premiere , SHADOW PROJECT 1334 (USA) – Erstes gemeinsames Konzert von EVA O, WILLIAM FAITH und STEVYN GREY seit 27 Jahren , GOETHES ERBEN (D) , KILLUS (E) , FLIEHENDE STÜRME (D) , OMNIMAR (RUS) , SYNTHATTACK (D) , COPH NIA (S) , DEAR DEER (F) , UK DECAY (GB) , ZWEITE JUGEND (D) , LIGHT ASYLUM (USA) , CARACH ANGREN (NL) , HENRIC DE LA COUR (S) , THE LUST SYNDICATE (I) , S.K.E.T. (D) , TEMPERS (USA) , EDO NOTARLOBERTI (I) , ORANGE SECTOR (D) , WOLFHEART (FIN) , MURDER AT THE REGISTRY (D) – exklusives Konzert zum 30. Jubiläum , CHRISTIAN DEATH (USA) , FORCED TO MODE (D) , DARKHER (GB) , ASHRAM (I) , PHASENMENSCH + ICD-10 (D) , CERVELLO ELETRONICO (USA) , PARADE GROUND (B) , LOGIC & OLIVIA (D) , LUIGI RUBINO (I) , WINTERKÄLTE (D) , JANUS (D) , RHYS FULBER (CDN) , WELLE:ERDBALL (D) , KELLERMENSCH (DK) , LAURA CARBONE (D) , XIV DARK CENTURIES (D) , HELL-O-MATIC (D) , CUBANATE (GB) , GOLDEN APES (D) – Konzert zum 20. Bühnenjubiläum unterstützt durch STEVE HEWITT (LOVE AMONGST RUIN, ehemals PLACEBO) , CAT RAPES DOG (S) – exklusives Konzert in Deutschland , FAUN (D) , MACHINISTA (S) , TANZWUT (D) , THE ADICTS (GB) , FRIENDS OF GAS (D) , PSYCHE (CDN) , CHRISTINE OWMAN (S) , ERIK COHEN (D) , ARHAI (GB) , THE O’REILLYS & THE PADDYHATS (D) – LONDON AFTER MIDNIGHT (USA) , NEAR EARTH ORBIT (D) , SONO (D) , EMPIRION (GB) , IN STRICT CONFIDENCE (D) , KNASTERBART (D) , HELL BOULEVARD (CH) , SONORUS7 (D) , LA SCALTRA (D) , SANGUIS ET CINIS (D) – exklusives Wiedervereinigungs-Konzert zum 20. Jubiläum , MILA MAR (D) , SOLAR FAKE (D) , SAELDES SANC (D) , HACKEDEPICIOTTO (D/USA) , SEADRAKE (S/ZA/D) , HELRUNAR (D) , FUCHSTEUFELSWILD (D) , WELICORUSS (RUS) , PRIEST (S) , SCHWARZER ENGEL (D) , WHITE LIES (GB) , TANGERINE DREAM (D) , NEW MODEL ARMY (GB) , PATENBRIGADE:WOLFF (D) , THE SOFT MOON (USA) , BANNKREIS (D) , DOUBLE ECHO (GB) , GANAIM (D) , BANANE METALIK (F) , FREUNDE DER ITALIENISCHEN OPER (D) , THE CHURCH (AUS) – exklusiver Festival-Auftritt im Sommer 2019 , FAELDER (D) , SPIT MASK (USA) , ELUVEITIE (CH) , SICK MAN (D) , HUMAN TETRIS (RUS) , DIE NERVEN (D) , XENTRIFUGE (USA) , OTHER DAY (D) , IMPERIAL BLACK UNIT (F) , DER RINGER (D) , FOLKNERY (UA) , RADIOAKTIVISTS (D) , BATUSHKA (PL) , IN EXTREMO (D) , ARGENTUM FERRUM (D) , JAKUZI (TR) , INADE (D) , MORLAS MEMORIA (D) , THY ANTICHRIST (CO) , NACHTWINDHEIM (D) , WALDTRÄNE (D) , DK ZERO (USA) , HOCHMAIR & DIE ELEKTROHAND GOTTES (A/D) , ŸUROD (RUS)

Der Spielplan kann unter folgenden Link eingesehen werden: http://wave-gotik-treffen.de/prog/programm.php

Doch das WGT hat längst nicht nur Musik zu bieten, sondern ist auch für sein breit gefächertes Programm bekannt. Neben Mittelaltermärkte, klassische Konzerte, Lesungen, Ausstellungen und Theater und Filmaufführungen, spezielle Museumsführungen lockt u. a. das Heidnische Dorf (Torhaus Dölitz) mit authentischem Handwerk (Schmied, Steinmetz, Zimmermann, Ledermacher, Weber, Gewandmacher), Feuerspektakel, Lagerfeuer sowie mit einer Jungfrauenversteigerung und rustikaler Gastronomie.

Lesungen, Vorträge, Chor-Auftritte, Theater und Filmaufführungen u.v.m. gibt es dieses Jahr mit und von folgenden Künstlern:

LYDIA BENECKE (D) , MARKUS HEITZ (D) , CHRISTIAN VON ASTER (D) , NORMAN LIEBOLD (D) , BENJAMIN SCHMIDT (D) , KLAUS MÄRKERT & THE EERIE GLAM GIRLS (D) , MÄNNERCHOR LEIPZIG NORD (D) , CAPELLA FIDICINIA (D) , GEWANDHAUSORCHESTER (D) , GEWANDHAUSCHOR (D) , BALLETT, CHOR UND ORCHESTER DER MUSIKALISCHEN KOMÖDIE (D) , CHOR DER OPER LEIPZIG (D) , HUBERTUS SCHMIDT (D) , ARNO KROKENBERGER (D) , IVO NITSCHKE (D) , UNASSISTED FOLD (D) , TRIO VIZ-À-VIS (D) , LUKAS DREYER (D) , MORITZ EGGERT (D) , JOHANNES KRAMPEN (D) , SHIR-RAN YINON (D) , GUY FIGER (USA) , NATHAN GIEM (H) , ANNA PELZSER (H) , YOTAM BARUCH (ISR) , ILAN BENDAHAN BITTON (D) , SUSANNE KRASSA (D) , JOHANNA BURKHARDT (D) , CLEMENS-PETER WACHENSCHWANZ (D) , THEATERPACK (D) , BIANCA FROESE-AQUAYE (D) , MIDGARDS BOTEN (D) , CLAUDIA GRÄF (D) , AXEL THIELMANN (D) , TILO AUGSTEN (D) , BREMER JUGENDKANTOREI (D) , JUNGES KAMMERORCHESTER DER MUSIKSCHULE BREMEN (D)

Wie die Jahre zuvor wird auch 2019 wieder das Viktorianische Picknick (07.06.2019 14-17 Uhr), welches bereits Kultstatus erreicht hat, im Clara-Zetkin-Park in gemütlicher Atmos- phäre stattfinden. Hier treffen sich traditionell Hunderte Besucher in fantasievollen viktorianischen Kostümen wie zum Beispiel im Dark Romantic- oder Steampunk-Look zu einem stilvollen und gemütlichen Nachmittags-Picknick der ganz besonderen Art.

Sobald die Nacht hereinbricht, geht die Party erst richtig los: Unzählige Clubs laden mit Szene-DJs aus aller Welt bis zum Morgengrauen zum Feiern und Tanzen ein.

Die komplette Übersicht findet ihr hier: http://wave-gotik-treffen.de/prog/partys.php

Aufgrund der Zeitknappheit bis zum WGT ist eine Kartenbestellung jetzt nicht mehr online möglich, es werden aber an der Abendkasse in Leipzig noch ausreichend Eintrittskarten geben.

Wave-Gotik-Treffen im Web:

Homepage

Facebook