ANSTEHENDE FESTIVALS 2019

25.12.2019 Dark Storm Festival

ANSTEHENDE FESTIVALS 2020

14.02. – 16.02.2020 Wacken Winter Nights

15.02.2020 E-Only Festival

14.03.2020 E-tropolis Festival

30.04. – 02.05.2020 Hexentanz Festival

14.05. – 16.05.2020 Out Of Line Weekender – Dark ’n‘ Electro Edition

29.05. – 01.06.2020 Wave-Gotik-Treffen

01.07. – 04.07.2020 Rockharz Open Air

18.07.2020 1.Black Lower Castle Festival (Kranichfeld)

25.07. – 26.07.2020 Amphi Festival

08.08. – 09.08.2020 M’era Luna

28.08. – 29.08.2020  Black Castle Festival

29.08.2020 Feuertal Festival

04.09. – 06.09.2020 NCN Festival

2020 Autumn Moon Festival

——————————————————————————————————————————-

ANSTEHENDE TOURTERMINE 2019/2020
(Alphabetisch sortiert)

Bands mit A:

ASP – Kosmonautilus Tour 2019

16.01.2020 Saarbrücken, Garage
17.01.2020 Pratteln, Z7 (CH)
18.01.2020 München, Backstage Werk
23.01.2020 Würzburg, Posthalle
24.01.2020 Oberhausen, Turbinenhalle
25.01.2020 Wiesbaden, Schlachthof
30.01.2020 Hannover, Pavillon
31.01.2020 Leipzig, Haus Auensee
01.02.2020 Stuttgart, Im Wizemann
06.02.2020 Hamburg, Markthalle
07.02.2020 Berlin, Huxleys Neue Welt
08.02.2020 Erfurt, Central
13.02.2020 Memmingen, Kaminwerk
14.02.2020 Wien, Simm City (A)
15.02.2020 Dresden, Alter Schlachthof

Ashbury Heights & Massive Ego – Persistent Illusions Tour 2020

23.01.2020 Nachtleben, Frankfurt
24.01.2020 Matrix, Bochum
25.01.2020 Headcrash, Hamburg – Tickets
30.01.2020 Kranhalle, München
31.01.2020 Erfurt, Zughafen
01.02.2020 Sumpfblume, Hameln

A LIFE DIVIDED – Echoes Tour 2020

01.02.2020 München, Backstage
02.02.2020 Nürnberg, Der Hirsch
07.02.2020 Stuttgart, clubCANN
08.02.2020 Pratteln, Konzertfabrik Z7 (Schweiz)
15.02.2020 Leipzig, Hellraiser
16.02.2020 Berlin, Musik & Frieden
20.02.2020 Aschaffenburg, Colos-Saal
21.02.2020 Bochum, Matrix

APOCALYPTICA live 2020

17.01.2020 Zürich, Hallenstadion (CH)
18.01.2020 Stuttgart, Schleyerhalle
19.01.2020 München, Olympiahalle
21.01.2020 Wien, Gasometer (AT)
25.01.2020 Berlin, Max Schmeling Halle
31.01.2020 Frankfurt, Festhalle
01.02.2020 Oberhausen, König Pilsener Arena
11.02.2020 Hamburg, Sporthalle

Bands mit B:

 

Bands mit C:

Coppelius – Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise 2019/2020

27.12.2019 Berlin, Columbia Theater
28.12.2019 Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
16.01.2019 Oberhausen, Kulttempel
17.01.2020 CH-Aarburg, Musigburg
18.01.2020 Kaiserslautern, Kammgarn

COVENANT – Fieldworks Tour II 2020

13.03.20 Bremen – Modernes
14.03.20 Oberhausen – Turbinenhalle (E-tropolis Festival)
20.03.20 Potsdam – Lindenpark
21.03.20 Dresden – Reithalle
27.03.20 Glauchau – Alte Spinnerei
28.03.20 Braunschweig – Lokpark
03.04.20 Mannheim – MS Connexion
04.04.20 Augsburg – Neue Kantine

Bands mit D:

DORO – European Tour 2020 (Deutschland-Termine)

26.03.2020 Memmingen, Kaminwerk
29.03.2020 Görlitz, Kulturbrauerei
31.03.2020 Jena, F-Haus
01.04.2020 Duisburg, Steinhof
02.04.2020 Wetzlar, Eventwerkstatt
05.04.2020 Heidelberg, Halle 02
04.11.2020 Hamburg, Große Freiheit 36
06.11.2020 Oberhausen, Turbinenhalle
13.11.2020 Winterbach, Salierhalle
14.11.2020 Ingolstadt, Eventhalle Westpark
20.11.2020 Neuruppin, Kulturhaus
21.11.2020 Vacha, Vachwek
22.11.2020 Frankfurt Main, Batschkapp

DEATHSTARS live 2020

26.04.2020 Köln, Stollwerck
11.05.2020 Zürich, Plaza Klub (CH)
13.05.2020 Stuttgart, Im Wizemann
14.05.2020 München, Strom
15.05.2020 Berlin, Bi Nuu

Bands mit E:

EISFABRIK
+ Support: Intent:Outtake & Beyond Obsession

06.12.2019 Kammgarn, Kaiserslautern
07.12.2019 Luxor, Köln
13.12.2019 Puschkin, Dresden
14.12.2019 Club From Hell, Erfurt
10.01.2020 Cult, Nürnberg
11.01.2020 Alte Spinnerei, Glauchau
24.01.2020 Frannz, Berlin
25.01.2020 Moritzbastei, Leipzig
07.02.2020 LCA, Wuppertal
08.02.2020 Backstage Halle, München
13.03.2020 Das Bett, Frankfurt

ERDLING “YGGDRASIL TOUR 2020”
+ Special Guest: tba

09.01.2020 – Frankfurt am Main – Elfer Music Club
10.01.2020 – München – Backstage
11.01.2020 – Duisburg – Old Daddy’s
12.01.2020 – Hamburg – Logo
16.01.2020 – Hameln – Sumpfblume
17.01.2020 – Dresden – Puschkin
18.01.2020 – Erfurt – From Hell

Editors – Black Gold Tour 2020

31.01.2020 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle
03.02.2020 Berlin, Velodrom
22.06.2020 Hamburg, Stadtpark
07.02.2020 Wien, Gasometer – Planet.tt Bank Austria Halle

Eden Weint Im Grab – „Tragikomödien aus dem Mordarchiv“-Tour 2020
+ Support: Wisborg

03.01.2020 Leipzig, Hellraiser (+ Dryland)
04.01.2020 Köln, MTC
11.01.2020 Erfurt, From Hell (+ Munarheim)
18.01.2020 Berlin, Wabe
24.01.2020 Hamburg, MS Stubnitz
25.01.2020 Münster, Rare Guitar
01.02.2020 Braunschweig, B58 (+ LVX Aeterna)
07.02.2020 Cottbus, Muggefug (+ Abrogation)
08.02.2020 Nürnberg, Cult

EISBRECHER – Deutschland-Tour 2020
+ Special Guest: Schattenmann

06.11.2020 Hannover – Swiss Life Hall
07.11.2020 Leipzig – Haus Auensee
08.11.2020 Berlin – Columbiahalle
12.11.2020 Wiesbaden – Schlachthof
13.11.2020 Bochum – RuhrCongress
14.11.2020 Hamburg – edel-optics.de Arena
19.11.2020 Fürth – Stadthalle
20.11.2020 Ludwigsburg – MHP Arena
21.11.2020 München – Zenith
27.11.2020 Dresden – Alter Schlachthof
28.11.2020 Wien (A) – Gasometer

EISBRECHER – Eis Over Europa-Tour 2020
* Special Guest: MAERZFELD / ** Special Guest: ERDLING

01.05.2020 Zürich (CH) – X-TRA Limmathaus *
02.05.2020 Innsbruck (AT) – Music Hall *
03.05.2020 Lyon (FR) – CCO Villeurbane *
06.05.2020 Paris (FR) – La Machine du Moulin Rouge *
07.05.2020 Strasbourg (FR) – La Laiterie *
08.05.2020 Antwerpen (BE) – Trix **
09.05.2020 Eindhoven (NL) – De Effenaar **

Bands mit F:

FAUN „Märchen & Mythen“-Tour 2020

05.03.2020 Hannover, Theater am Aegi
06.03.2020 Neunkirchen, Neue Gebläsehalle
07.03.2020 Wuppertal, Historische Stadthalle
08.03.2020 Stuttgart, Theaterhaus
09.03.2020 Hamburg, Laeiszhalle
10.03.2020 Kiel, Kieler Schloss
12.03. 2020 Neu-Isenburg, Hugenottenhalle
13.03.2020 Chemnitz, Stadthalle
14.03.2020 Erfurt, Alte Oper
17.04.2020 Halle, Händel Halle
18.04.2020 München, Circus Krone
19.04.2020 Berlin, Admiralspalas

Bands mit G:

GOETHES ERBEN – X-Tour 2020
+ Support: SIEBEN

10.09.2020 München – Schlachthof
11.09.2020 Bochum – Kulturbahnhof Langendee
12.09.2020 Dresden – Straße E, Reithalle
13.09.2020 Berlin – Columbia Theater
15.09.2020 Übach-Palenberg – Rockfabrik
16.09.2020 Mannheim – MS Connexion
17.09.2020 Friedrichshafen – Kulturhaus Caserne
18.09.2020 Hannover – Musikzentrum
19.09.2020 Bayreuth – Das Zentrum / „Erbenfestspiele“

Bands mit H:

Heldmaschine – Im Fadenkreuz-Tour 2020

05.03.2020 Hamburg, Headcrash
06.03.2020 Hameln, Sumpfblume
07.03.2020 Flensburg, Roxy
12.03.2020 Dortmund, Junkyard
13.03.2020 Köln, Eltzhof
14.03.2020 Leer, Zollhaus
18.03.2020 Berlin, BiNuu
20.03.2020 Glauchau, Alte Spinnerei
26.03.2020 Heidelberg, Halle 02
27.03.2020 Windeck, Kabelmetal
28.03.2020 Aschaffenburg, Kolossaal

15 Jahre HÄMATOM – Makenball-Tour 2020
+ Special Guest: MEGAHERZ und SERUM 114

29.02.2020 Geiselwind, Event Zentrum
06.03.2020 Osnabrück, Hyde Park
07.03.2020 Hamburg, Große Freiheit 36
13.03.2020 Leipzig, Haus Auensee
14.03.2020 Berlin, Huxleys
19.03.2020 Frankfurt/M., Batschkapp
20.03.2020 Köln, Carlswerk V.
21.03.2020 München, Tonhalle
27.03.2020 CH-Pratteln, Z7
28.03.2020 Stuttgart, LKA Longhorn
02.04.2020 Memmingen, Kaminwerk
03.04.2020 Memmingen, Kaminwerk

Bands mit I:

IN EXTREMO – Jubiläumstour 2020

16.04.2020 Dresden, Alter Schlachthof
17.04.2020 München, Zenith
18.04.2020 Wien, Gasometer (Austria)
23.04.2020 Hannover, Swiss Life Hall
24.04.2020 Bremen, Pier 2
25.04.2020 Leipzig, Haus Auensee
30.04.2020 Erfurt, Thüringenhalle
01.05.2020 Bielefeld, Ringlokschuppen
02.05.2020 Köln, Palladium
14.05.2020 Hamburg, Alsterdorfer Sporthalle
15.05.2020 Berlin, Columbiahalle

IN EXTREMO – Burgentour „25 Wahre Jahre – Carpe Noctem“

25.07.2020 Esslingen, Burg Esslingen
05.09.2020 Leinfelde-Worbis, Burg Scharfenstein
19.09.2020 Satzvey, Burg Satzvey

Bands mit J:

Joachim Witt – Rübezahls Rückkehr Tour 2020

23.04.20 Görlitz, Kulturbrauerei
24.04.20 Erfurt, Museumskeller und HsD Erfurt
30.04.20 Magdeburg, Factory
01.05.20 Oberhausen, Kulttempel
02.05.20 Frankfurt am Main, Das Bett
08.05.20 Dresden, Club Tante JU
09.05.20 Leipzig, Haus Auensee
10.05.20 München, Backstage
14.05.20 Hannover, MusikZentrum
15.05.20 Berlin, Kesselhaus & Maschinenhaus (Kulturbrauerei)
16.05.20 Hamburg, Mojo Club

Bands mit K:

 

Bands mit L:

LORD OF THE LOST with EQUILIBRIUM 2020

17.01.2020 Leipzig, Hellraiser
18.01.2020 Berlin, Festsaal
19.01.2020 Wiesbaden, Schlachthof
26.01.2020 Lindau, Club Vaudeville
29.01.2020 Krakow – Klub Kwadrat (PL)
30.01.2020 Wien, Szene (AT)
31.01.2020 München, Backstage
01.02.2020 Pratteln – Z7 (CH)
07.02.2020 Köln, Essigfabrik
08.02.2020 Stuttgart, LKA Longhorn
09.02.2020 Hannover, Capitol
11.02.2020 Saarbrücken, Garage
12.02.2020 Nürnberg, Hirsch

Bands mit M:

MONO INC. „The Book Of Fire“ Tour 2020
+ Special Guest: Manntra

06.03.20 Münster – Skaters Palace
07.03.20 Köln – Carlswerk Victoria
12.03.20 München – Backstage Werk
13.03.20 Nürnberg – Z-Bau
14.03.20 Wiesbaden – Schlachthof
15.03.20 CH-Pratteln – Z7
20.03.20 Berlin – Columbiahalle
21.03.20 Leipzig – Haus Auensee
27.03.20 Oberhausen – Turbinenhalle
28.03.20 Stuttgart – Im Wizemann
29.03.20 Saarbrücken – Garage
03.04.20 Hannover – Pavillon
04.04.20 Hamburg – Sporthalle

MAERZFELD – ZORN 2020
+ Support: Soulbound

09.02.2020 Cham, L.A.
11.02.2020 Jena, F-Haus
12.02.2020 Magdeburg, Factory
13.02.2020 Lübeck, Riders Café
14.02.2020 Hameln, Sumpfblume
15.02.2020 Bochum, Matrix-Rockpalast
16.02.2020 Krefeld, Kleine Kufa
17.02.2020 Oberhausen, Kulttempel
18.02.2020 Mannheim, MS Connexion Complex

Bands mit N:

NIGHTWISH – Tourdaten 2020

20.11.2020 Leipzig, Arena
21.11.2020 Düsseldorf, ISS Dome
28.11.2020 Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
04.10.2020 München, Olympiahalle
09.12.2020 Bamberg, Brose Arena
10.12.2020 Frankfurt/M., Festhalle
12.12.2020 Wien, Stadthalle (AT)
14.12.2020 Berlin, Max-Schmeling-Halle

Bands mit O:

OOMPH! – „RITUAL“-Tour Headliner Show 2020

22.02.2020 Braunschweig, Westand
28.02.2020 Olpe, Stadthalle
29.02.2020 Krefeld, Kulturfabrik
01.03.2020 Osnabrück, Rosenhof

Bands mit P:

PROJECT PITCHFORK live 2020

06.02.2020 Berlin, Huxleys
07.02.2020 Hannover, Musikzentrum
08.02.2020 Hamburg, Markthalle
14.02.2020 Frankfurt/Main, Das Bett
15.02.2020 Krefeld, Kufa
21.02.2020 Erfurt, Gewerkschaftshaus (HsD)
22.02.2020 Dresden, Alter Schlachthof
28.02.2020 Glauchau, Alte Spinnerei
29.02.2020 Magdeburg, Altes Theater
06.03.2020 Stuttgart, Im Wizemann
07.03.2020 München, Backstage Werk

Peter Heppner – Akustik-Tour 2020

17.09.2020 Hannover, Markuskirche
18.09.2020 Erfurt, Brettl
19.09.2020 Bochum, Christuskirche
20.09.2020 Stuttgart, Theaterhaus T2
22.09.2020 München, Freiheizhalle
23.09.2020 Leipzig, Peterskirche
25.09.2020 Dresden, Schauburg
26.09.2020 Berlin, Passionskirche
27.09.2020 Hamburg, Grünspan

Bands mit R:

RAMMSTEIN – Stadion-Tour 2020

25.05.2020 Klagenfurt, Wörthersee Stadion
30.05.2020 Leipzig, Red Bull Arena
29.05.2020 Leipzig, Red Bull Arena (Zusatzshow)
02.06.2020 Stuttgart, Mercedes-Benz Arena
03.06.2020 Stuttgart, Mercedes-Benz Arena (Zusatzshow)
06.06.2020 Zürich, Letzigrund
07.06.2020 Zürich, Letzigrund
10.06.2020 Ostend, Park De Nieuwe Koers
17.06.2020 Belfast, Boucher Road Playing Field
24.06.2020 Nijmegen, Goffertpark
27.06.2020 Düsseldorf, Merkur Spiel-Arena
28.06.2020 Düsseldorf, Merkur Spiel-Arena (Zusatzshow)
01.07.2020 Hamburg, Volksparkstadion
02.07.2020 Hamburg, Volksparkstadion (Zusatzshow)
04.07.2020 Berlin, Olympiastadion
05.07.2020 Berlin. Olympiastadion (Zusatzshow)
09.07.2020 Lyon, Groupama Stadium
13.07.2020 Turin, Stadio Olimpico Grande Torino
17.07.2020 Warschau, PGE Narodowy
21.07.2020 Tallinn, Song Festival Grounds
26.07.2020 Trondheim, Granåsen
04.08.2020 Aarhus, Ceres Park

Bands mit S:

STAHLMANN – Kinder Der Sehnsucht Tour 2019
+ Support: Scherbentanz

06.12.19 Zwickau – Club Seilerstraße
07.12.19 Magdeburg – Factory
13.12.19 Reichenbach – Die Halle
14.12.19 Kaiserslautern – Kammgarn
19.12.19 Augsburg – Spectrum
20.12.19 Siegburg – Kubana
21.12.19 Lübeck – Riders Café
27.12.19 Oberhausen – Kulttempel
28.12.19 Bad Salzungen – KW 70

Subway To Sally – Eisheilige Nächte 2019
+ Fiddler’s Green, Knasterbart, Vogelfrey

20.12.2019 Stuttgart, Im Wizemann
21.12.2019 Gießen, Hessenhallen
22.12.2019 Dresden, Alter Schlachthof
26.12.2019 Bochum, RuhrCongress
27.12.2019 Würzburg, Posthalle
28.12.2019 Bielefeld, Lokschuppen
29.12.2019 Bremen, Pier 2
30.12.2019 Potsdam, Metropolishalle

Subway To Sally – HEY! Tour 2020
Special Guests: MajorVoice

13.03.2020 Goslar Miners Rock
14.03.2020 Andernach JuZ Live Club
20.03.2020 Magdeburg Factory
21.03.2020 Rostock MAU Club
27.03.2020 Uelzen Jabelmannhalle
28.03.2020 Wilhelmshaven Pumpwerk
17.04.2020 Jena F- Haus
18.04.2020 Vacha Vachwerk
23.04.2020 Wiesbaden Schlachthof
24.04.2020 Memmingen Kaminwerk
25.04.2020 Wien Simm City
30.04.2020 Karlsruhe Substage
01.05.2020 Krefeld Kufa

SOLAR FAKE – You Win, Who Cares? Tour 2020

31.01.2020 Friedrichshafen, Caserne
01.02.2020 Mannheim, MS Connexion Complex
07.02.2020 Leipzig, Täubchenthal
08.02.2020 Zwickau, Alter Gasometer
11.04.2020 Görlitz, Kulturbrauerei

SLIPKNOT 2020
Special Guest: Behemoth

29.01.2020 Frankfurt/M., Festhalle
08.02.2020 Stuttgart, Hanns-Martin-Schleyer-Halle
09.02.2020 München, Olympiahalle
12.02.2020 Zürich, Hallenstadion
14.02.2020 Wien, Stadthalle
16.02.2020 Hamburg, Barclaycard Arena
17.02.2020 Berlin, Mercedes-Benz Arena
18.02.2020 Dortmund, Westfalenhalle

Bands mit T:

The Sisters Of Mercy 2020

20.03.2020 Nürnberg, Loewensaal
21.03.2020 Saarbrücken, Garage
23.03.2020 Frankfurt, Batschkapp
24.03.2020 Ulm, Roxy
29.03.2020 Karlsruhe,Tollhaus

THE BEAUTY OF GEMINA – »Skeleton Dreams« Clubtour 2020
+ Special Guest: FIJI

01.10.2020 Bochum, Rockpalast
02.10.2020 Stuttgart, Witzemann Studio
03.10.2020 Kaiserslautern, Cotton Club
04.10.2020 München, Backstage
06.10.2020 Nürnberg, Golden Nugget
07.10.2020 Göttingen, Exil
08.10.2020 Leipzig, Moritzbastei
09.10.2020 Berlin, Musik und Frieden
10.10.2020 Hamburg, Bahnhof Pauli
11.10.2020 Frankfurt/M., Das Bett
13.10.2020 Lausanne, tba (CH)
14.10.2020 Solothurn, Kofmehl (CH)
15.10.2020 Basel, Atlantis (CH)
16.10.2020 Zürich, Bogen F (CH)
17.10.2020 Mels, Altes Kino (CH)

Bands mit U:

UNZUCHT – Jenseits Tour 2020
Special Guest: Groovenom

20.03.2020 Leipzig – Werk 2
21.03.2020 Köln – Club Volta
27.03.2020 Bremen – Tower
28.03.2020 Göttingen – Exil
03.04.2020 Cham – LA
04.04.2020 München – Backstage Halle
10.04.2020 Zürich – X-TRA (Der Schwarze Ball)
11.04.2020 Mannheim – MS Connexion Complex
17.04.2020 Berlin – Nuke Club
18.04.2020 Hamburg – Knust
24.04.2020 Frankfurt – Das Bett
25.04.2020 Stuttgart – Club Cann

Bands mit V:

 

Bands mit W:

WITHIN TEMPTATION + EVANESCENCE „Worlds Collide“-Tour 2020

09.04.2020 Berlin, Velodrom
11.04.2020 Frankfurt/M., Festhalle
12.04.2020 Zürich, Hallenstadion (CH)
15.04.2020 München, Zenith
17.04.2020 Hamburg, Sporthalle
18.04.2020 Leipzig, Arena
20.04.2020 Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle