ANSTEHENDE FESTIVALS 2019

22.02. – 24.02.2019 Wacken Winter Nights

16.02.2019 E-Only Festival im Leipziger Stadtbad

16.03.2019 E-TROPOLIS Festival in Oberhausen

04.04. – 06.04.2019 Out Of Line Weekender

26.04. – 28.04.2019 Hexentanz Festival

07.06. – 10.06.2019 Wave-Gotik-Treffen – Tickets

20.07. – 21.07.2019 Amphi Festival in Köln – Tickets

10.08. – 11.08.2019 M’era Luna in Hildesheim – Tickets

30.08. – 31.08.2019 Black Castle Festival – Mannheim

31.08.2019 Feuertal Festival – Tickets

06.09. – 08.09.2019 NCN Festival in Deutzen

18.10. – 19.10.2019 Autumn Moon Festival – Tickets

——————————————————————————————————————————-

ANSTEHENDE TOURTERMINE 2019
(Alphabetisch sortiert)

Bands mit A:

Apoptygma Berzerk 2019

15.08.2019 Hannover, Capitol (Support: Vile Electrodes)
16.08.2019 Dresden, Reithalle
17.08.2019 Köln, Essigfabrik (Support: Vile Electrodes)

Bands mit B:

BLUTENGEL „Un:Gott Tour 2019“

10.05.2019 Erfurt – Gewerkschaftshaus
11.05.2019 Köln – Live Music Hall
12.05.2019 Dortmund – FZW
18.05.2019 Hamburg – Große Freiheit
25.05.2019 Dresden – Alter Schlachthof
15.06.2019 Berlin – Astra Kulturhaus
17.08.2019 W-Fest, Belgien

Bands mit C:

Combichrist – One Fire World Tour 2019 (Deutschland)

03.07.2019 Ballenstedt, Rock Harz
04.07.2019 Saarbrücken, Garage
03.08.2019 Hamburg, Grünspan
04.08.2019 Oberhausen, Kulttempel
06.08.2019 Stuttgart, Wizemann
07.08.2019 Munich, Backstage
08.08.2019 Frankfurt, Batschkapp
09.08.2019 Nürnberg, Hirsch
11.08.2019 Hildesheim, M´era Luna Festival

Coppelius – Bühnenabstinenzverweigerungskonzertreise 2019/2020

07.11.2019 Nürnberg, Hisch
08.11.2019 Frankfurt, Das Bett
09.11.2019 Stuttgart, ClubCANN/Zentral
22.11.2019 Hamburg, Knust
23.11.2019 Hannover, Musikzentrum
29.11.2019 München, Backstage
30.11.2019 A-Wien, Szene
27.12.2019 Berlin, Columbia Theater
28.12.2019 Annaberg-Buchholz, Alte Brauerei
16.01.2019 Oberhausen, Kulttempel
17.01.2020 CH-Aarburg, Musigburg
18.01.2020 Kaiserslautern, Kammgarn

Bands mit D:

DEINE LAKAIEN „Acoustica“-Tour 2019

30.04.2019 Erfurt, Alte Oper Erfurt
01.05.2019 Frankfurt, Batschkapp
02.05.2019 München, Alte Kongresshalle
13.11.2019 Bochum, Christuskirche
14.11.2019 Köln, E-Werk
15.11.2019 Ludwigsburg, Scala

dArtagnan „In jener Nacht“ Tour 2019

09.05.2019 Hamburg, Markthalle
10.05.2019 Berlin, Privatclub
11.05.2019 Dresden, Scheune
17.05.2019 Bad Elster, König-Abert-Theater
18.05.2019 Stuttgart, Im Wizemann
23.05.2019 Bochum, Zeche
24.05.2019 Hannove,r Musikzentrum
25.05.2019 Aschaffenburg, Colo Saal
30.05.2019 München, Backstage
31.05.2019 Nürnberg, Hirsch

CHRISTIAN DEATH – Behind the Veil Tour 2019
Support: * NOX INTERNA

05.06.2019 Frankfurt, The Cave *
06.06.2019 Oberhausen, Kulttempel *
07.06.2019 Hamburg, Logo *
08.06.2019 Kassel, Goldgrube *
09.06.2019 Leipzig, Wave Gotik Treffen
10.06.2019 Osnabrück, Works *

Bands mit E:

ELUVEITIE „Ategnatos“-Tour 2019
+ Lacuna Coil & Infected Rain

08.11.2019 Stuttgart (LKA Longhorn)
09.11.2019 Oberhausen (Turbinenhalle II)
19.11.2019 Frankfurt (Batschkapp)
20.11.2019 Hannover (Capitol)
21.11.2019 Berlin (Huxleys)
22.11.2019 Leipzig (Felsenkeller)
23.11.2019 München (Tonhalle)
03.12.2019 Saarbrücken (Garage)
04.12.2019 Nürnberg (Hirsch)
21.12.2019 Hamburg (Docks)

EISFABRIK
+ Support: Intent:Outtake & Beyond Obsession

22.11.2019 Musikzentrum, Hannover
23.11.2019 Logo, Hamburg
06.12.2019 Kammgarn, Kaiserslautern
07.12.2019 Luxor, Köln
13.12.2019 Puschkin, Dresden
14.12.2019 Club From Hell, Erfurt
10.01.2020 Cult, Nürnberg
11.01.2020 Alte Spinnerei, Glauchau
24.01.2020 Frannz, Berlin
25.01.2020 Moritzbastei, Leipzig
07.02.2020 LCA, Wuppertal
08.02.2020 Backstage Halle, München
13.03.2020 Das Bett, Frankfurt

Bands mit F:

Frozen Plasma 2019

18.10.2019 Hameln, Autumn Moon Festival
26.10.2019 Berlin, Silverwings Club (+ Nórdika)

Fiddler’s Green – HEYDAY Tour 2019
+ Support: The Moorings

10.05.2019 HAMBURG – Grosse Freiheit 36
11.05.2019 BERLIN – Columbia Theater
17.05.2019 KAISERSLAUTERN – Kammgarn
18.05.2019 KÖLN – E-Werk
24.05.2019 OBERHAUSEN – Turbinenhalle
25.05.2019 LEIPZIG – Haus Auensee
13.07.2019 JÄGERSBURG BAMMERSDORF – Shamrock Castle

Bands mit G:

 

Bands mit H:

HEILUNG Tour 2019

24.10.2019 Berlin, Admiralspalast
26.10.2019 Essen,Colosseum Theater
28.10.2019 München, Circus Krone
01.11.2019 Halle, Georg-Friedrich-Händel HALLE
07.11.2019 Kiel, Kieler Schloss Veranstaltungszentrum

Bands mit I:

In Extremo – Burgentour 2019

31.05.2019 Leinefelde-Worbis, Burg Scharfenstein
01.06.2019 Magdeburg, Festung Mark
14.06.2019 Merseburg, Schloss
28.06.2019 Oranienburg, Schloss
09.08.2019 Ranis, Burg Ranis
10.08.2019 Klaffenbach, Wasserschloß
23.08.2019 Hanau, Amphitheater
24.08.2019 Creuzburg, Burg Creuzburg

Bands mit J:

Joachim Witt – Refugium Klassik Tour 2019
+ Special Guest: Adrian Hates

01.06.2019 Erfurt, Alte Oper
21.06.2019 Essen, Colloseum
22.06.2019 Offenbach, Capitol
23.06.2019 Hamburg, Friedrich Ebert Halle

Bands mit K:

KRAYENZEIT – SAITENTÄNZER TOUR 2019

10.05.2019 Nürnberg – Matrixx
11.05.2019 Stuttgart – Club Cann
16.05.2019 Hamburg – Logo
17.05.2019 Berlin – Musik & Frieden
18.05.2019 Leipzig – Hellraiser

Bands mit L:

 

Bands mit M:

MAERZFELD – „ZORN“ Tour 2019

17.10.2019 Essen, Turock
18.10.2019 Wuppertal, Underground
19.10.2019 Siegburg, Kubana
22.10.2019 Frankfurt, Das Bett
23.10.2019 München, Backstage
24.10.2019 Augsburg, Spectrum
29.10.2019 NÜRNBERG, Hirsch
30.10.2019 Leipzig, Hellraiser
31.10.2019 Berlin, Nuke Club
01.11.2019 Osnabrück, Bastard Club
02.11.2019 Wetzlar, Black Pearl
07.11.2019 TBA TBA
08.11.2019 NL-Weert, De Bosuil
09.11.2019 Wolfenbüttel

Bands mit N:

 

Bands mit O:

 

Bands mit P:

 

Bands mit R:

RAMMSTEIN – Stadion Tour 2019

27.05.2019 Gelsenkirchen, Veltins-Arena
28.05.2019 Gelsenkirchen, Veltins-Arena
08.06.2019 München, Olympiastadion
12.06.2019 Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
13.06.2019 Dresden, Rudolf-Harbig-Stadion
16.06.2019 Rostock, Ostseestadion
22.06.2019 Berlin, Olympiastadion
02.07.2019 Hannover, HDI Arena
13.07.2019 Frankfurt/M., Commerzbank-Arena

Bands mit S:

SOLITARY EXPERIMENTS 2019

20.07.2019 Köln, Tanzbrunnen – Amphi Festival
08.11.2019 Berlin, Kesselhaus (Kulturbrauerei)
09.11.2019 Berlin, Kesselhaus (Kulturbrauerei)

SALTATIO MORTIS – „IN CASTELLIS“-Tour 2019

16.08.2019 Oranienburg, Schloss
23.08.2019 Magdeburg, Festung Mark
30.08.2019 Wertheim, Burg Wertheim
31.08.2019 Görlitz, Kulturbrauerei

Steve Naghavi – Live & Überheblich Tour 2019

14.09.2019 Hamburg, Grosse Freiheit 36
20.09.2019 München, Backstage Werk
27.09.2019 Frankfurt (Langen), Neue Stadthalle Langen
05.10.2019 Leipzig, Haus Leipzig
12.10.2019 Erfurt, Alte Oper Erfurt
18.10.2019 Köln, Carlswerk Victoria
02.11.2019 Dresden,
16.11.2019 Rostock, M.A.U. Club
07.12.2019 Berlin, Huxleys Neue Welt

SCHANDMAUL – Artus Tour 2019
Support: Vroudenspil

24.10.2019 Hannover, Capitol
25.10.2019 Schaffhausen, Kammgarn
26.10.2019 Solothurn, Kofmehl
31.10.2019 Magdeburg, altes Theater
02.11.2019 Berlin, Huxley’s
03.11.2019 München, Circus Krone
07.11.2019 Ulm, Roxy
08.11.2019 Wien, Arena
09.11.2019 Stuttgart, Wagenhallen
14.11.2019 Saarbrücken, Garage
15.11.2019 Bremen, Aladin
16.11.2019 Oberhausen, Turbinenhalle
20.11.2019 Bielefeld, Lokschuppen
21.11.2019 Wiesbaden, Schlachthof
22.11.2019 Dresden, alter Schlachthof
27.11.2019 Hamburg, große Freiheit 36
28.11.2019 Kassel, bpm 130
29.11.2019 Nürnberg, Löwensaal

Subway To Sally – Eisheilige Nächte 2019
+ Fiddler’s Green, Knasterbart, Vogelfrey

20.12.2019 Stuttgart, Im Wizemann
21.12.2019 Gießen, Hessenhallen
22.12.2019 Dresden, Alter Schlachthof
26.12.2019 Bochum, RuhrCongress
27.12.2019 Würzburg, Posthalle
28.12.2019 Bielefeld, Lokschuppen
29.12.2019 Bremen, Pier 2
30.12.2019 Potsdam, Metropolishalle

Bands mit T:

The Sisters Of Mercy

31.07.- 03.08.2019 Wacken – Wacken
16.08.2019 Hamburg – Hammaburg
04.10.2019 Berlin – Columbiahalle
10.10.2019 Dresden – Alter Schlachthof
11.10.2019 München – Tonhalle
13.10.2019 Stuttgart – LKA Longhorn
14.10.2019 Köln – E-Werk
17.10.2019 Wiesbaden – Schlachthof

TANZWUT – Seemannsgarn – Die Tour 2019
Support: * Harpyie ** Null Positiv *** Mephistos

11.10.19 Bochum, Matrix *
12.10.19 Kaiserslautern, Kammgarn *
17.10.19 München, Backstage *
18.10.19 Frankfurt/Main, Nachtleben *
19.10.19 Bad Salzungen, KW 70 *
20.10.19 Berlin, Columbia Theater *
25.10.19 Glauchau, Alte Spinnerei *
26.10.19 Rostock, MAU Club *
27.10.19 Hamburg, Knust *
02.11.2019 Szene, Wien (AT) ***
03.11.19 Nürnberg, Hirsch **
08.11.19 Dresden, Beatpol **
09.11.19 Forst, Manitu **
25.12.19 Chemnitz, Darkstorm Festival

Bands mit U:

 

Bands mit V:

VERSENGOLD „Nordlicht“-Clubtour:

03.10.2019 Frankfurt, Batschkapp
04.10.2019 Erfut, HsD
05.10.2019 Dresden, Alter Schlachthof
10.10.2019 Aurich, Stadthalle
11.10.2019 Osnabrück, Hyde Park
12.10.2019 Köln, Live Music Hall
18.10.2019 Bremen, Aladin
19.10.2019 Berlin, Huxleys
23.10.2019 Salzburg (AT), Rockhouse
24.10.2019 Wien (AT), WUK
25.10.2019 Nürnberg, Löwensaal
26.10.2019 München, Backstage
30.10.2019 Pratteln (CH), Z7
31.10.2019 Karlsruhe, Substage
01.11.2019 Hannover, Capitol
02.11.2019 Oberhausen, Turbinenhalle
08.11.2019 Hamburg, Große Freiheit 36

Bands mit W:

WELLE: ERDBALL – MUMIEN, MONSTREN, MUTATIONEN TOUR 2019
+ Very Special Guest: RROYCE

11.10.2019 Rostock | MAU Club
12.10.2019 Hamburg | Markthalle
30.10.2019 Erfurt | From Hell
31.10.2019 Berlin | Columbia Theater
01.11.2019 Magdeburg | Factory
03.11.2019 Hannover | Musikzentrum
08.11.2019 Oberhausen | Turbinenhalle 2
09.11.2019 Mannheim | MS Connexion Complex
10.11.2019 Stuttgart | LKA Longhorn
22.11.2019 Görlitz | Kulturbrauerei
23.11.2019 Glauchau | Alte Spinnerei